Ноябрь 29 2018

Экстремизм

Экстремизм (франц. extremisme, от лат. extremus — крайний), приверженность к крайним взглядам и мерам(обычно в политике)

Первейшая цель экстремистских актов – не непосредственный физический вред, а их психологическое воздействие с точки зрения привлечения общественного внимания и подрыва авторитета государства в обеспечении безопасности своих граждан.

Патриотизм – это любовь к Отечеству, вытекающая из сознания солидарности интересов граждан данного государства или членов данной нации. Чувства привязанности к родине и родному народу проникнутые просвещенным пониманием умственных и нравственных потребностей народа, являются основой культурной общественной жизни; но те же чувства, пропитанные темными предрассудками и враждой к другим народам, вырождаются в узкий национализм и деморализующий шовинизм.

Патриотизм – это любовь к стране, а экстремизм – это ненависть к людям. Поэтому настоящий патриот никогда не станет экстремистом.

В чем выражается Патриотизм:

• Зрелость характера, миротворчество, любовь к Родине и людям, сопереживание и самопожертвование.
  • Крепкая благополучная семья, воспитание детей достойными Гражданами страны.
  • Профессиональный и творческий вклад в конструктивное развитие культуры, экономики, спорта, здравоохранения, политики, образования страны.

Нормативно-правовые документы, памятки, пособия, видеоматериалы по экстремизму

(для официального сайта МБОУ «СШ №21»)

Федеральные законы

Указы Президента Российской Федерации