Февраль 12 2019

Уголок Боевой и Трудовой Славы

«Связь поколений»

Приветствуем Вас на странице

школьного  Уголка  Боевой и Трудовой Славы «Связь поколений»!

Здесь Вы найдете информацию о нашем Уголке,  истории нашей местности, знаменитых людях нашей школы и города.

Если у Вас появится желание сотрудничать с нами и если Вас заинтересует краеведческая работа приходите к нам или пишите!Открытие : 1 сентября 2006 года

Профиль : боевой и трудовой славы, этнографический и историческое краеведение.

Руководитель : Гнездилова Лариса Ивановна-педагог-организатор

Куратор: Гурова Виктория Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе

Направления деятельности :

-Охрана и пропаганда подлинных памятников истории путем выявления, изучения, сбора и хранения музейных экспонатов;

— Осуществление воспитательной и образовательной деятельности: содействие в реализации школьной программы гражданско-патриотического воспитания, углубление знаний по истории России, ХМАО и города Нижневартовска, профессиональная ориентация выпускников;

-Организация культурно-методической деятельности музейными средствами: проведение экскурсий для учащихся школы и ее гостей, жителей микрорайона, детей других школ города и детских садов, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны- жителями 15 микрорайона, уроков по истории ХХ века. Прилагаются методические разработки внеклассных мероприятий, проведённых на базе школьного Уголка Боевой и Трудовой Славы, учебная программа объединения «Школьный музей» ,статьи школьной газеты и иных газет.

— История городаНижневартовска

— Быт и этнография народов ханты и манси

Нормативная документация :

1. Паспорт Уголка

2. Положение о статусе Уголка

3. Положение о школьной символике Уголка

4. Приказы Уголка

5. Программа объединения «Школьный музей»

6. Программа актива Уголка Боевой и Трудовой Славы

7. План работы Уголка на 2018-2019 г.

8. План экскурсионной и просветительской работы

9. Книга учета экспозиций

10. Книга отзывов

11. Журнал актов приемки и выдачи экспонатов

12. Учётная карточка

Совет Уголка Боевой и Трудовой Славы «Связь поколений»:

— изучает литературно-исторические и другие источники соответствующей музею тематики;

-создаёт и обновляет экспозиции, выставки;

-проводит экскурсионно-лекторскую и массовую работу для учащихся и населения;

-ведёт строгий учёт фондов в инвентарной книге, обеспечивает сохранность музейных предметов;

-устанавливает и поддерживает связь со школьными музеями соответствующего профиля

Общие положения:

1 Уголок Боевой и Трудовой Славы «Связь поколений» является систематизированным, тематическим собранием музейных предметов и музейных коллекций – памятников истории, культуры и природы, сохраняемых в соответствии с действующими правилами.

2  В основе поисковой и собирательной деятельности УголкаБоевой и Трудовой Славы «Связь поколений»  лежит краеведческий принцип.

3  Профиль, программа, функции УголкаБоевой и Трудовой Славы «Связь поколений»  интегрируются с воспитательной системой школы и определяются её задачами.

Цели и задачи:

Уголок Боевой и Трудовой Славы «Связь поколений»призван способствовать формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить совершенствованию образовательного процесса средствами дополнительного обучения.

Функции:

1 Осуществление музейными средствами деятельности по воспитанию, обучению, развитию социализации обучающихся

2 Развитие школьного самоуправления.

3 Документирование истории, культуры школы, её развития путём выявления, сбора, изучения и хранения музейных экспонатов.

Учёт и обеспечение сохранности фондов:

Общее руководство деятельностью УголкаБоевой и Трудовой Славы «Связь поколений»    осуществляет руководитель школы и несёт ответственностьза сохранность музейных  экспонатов.

Непосредственное руководство практической деятельностью УголкаБоевой и Трудовой Славы «Связь поколений»   осуществляет руководитель объединения «Школьный музей», назначенный приказом по школе.

Хранение в УголкеБоевой и Трудовой Славы «Связь поколений»  взрывоопасных ,радиоактивных и иных предметов, угрожающих жизни и безопасности людей, категорически запрещается.

Текущую работу УголкаБоевой и Трудовой Славы «Связь поколений»   осуществляет актив УголкаБоевой и Трудовой Славы «Связь поколений»

ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ УГОЛКА БОЕВОЙ И ТРУДОВОЙ СЛАВЫ «СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ»

Разделы экспозиции музея