Январь 25 2019

Уважаемые родители (законные представители),

воспитывающие детей – инвалидов,

в целях обеспечения прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование, прав инвалидов на образование в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре  казенное учреждение Ханты – Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальных выплат» (филиал в городе Нижневартовске) информирует Вас о следующем:

Законом ХМАО — Югры от 02.12.2005 № 115-03 утверждены меры социальной поддержки детей — инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации либо нуждаются в дополнительном финансовом обеспечении.

Родителям (законным представителям) детей-инвалидов выплачиваются следующие виды компенсаций на воспитание, обучение и образование детей — инвалидов:

1. Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на воспитание детей-инвалидов на дому, ребенок (дети) которых в возрасте от 3 до 7 лет не посещает дошкольную образовательную организацию, а также родителям (законным представителям) ребенка (детей) в возрасте от 7 до 18 лет, имеющего способности к обучению третьей степени, определяемые с учетом индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка — инвалида и заключения психолого-медико-педашогической комиссии. Размер компенсации составляет — 2447,11 руб.

2. Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на обучение детей-инвалидов в возрасте от 6 лет и 6 месяцев до 18 лет, проживающих в сельских и городских населенных пунктах, получающих образование в форме семейного образования и имеющих ограниченные возможности к обучению, связанные со значительно выраженными нарушениями функций организма, определяемые с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии. Размер компенсации составляет для жителей сельской местности — 11 231 руб, для жителей города — 5979 руб.

Важно: Компенсация выплачивается в течение учебного года,

З. Ежегодная компенсация затрат родителей (законных представителей) на оплату услуг переводчиков-дактилологов устанавливается исходя из фактически понесенных расходов родителей (законных представителей) в текущем году, но не более 6177 рублей, подтвержденных договором на оказание услуг, заключенный со специалистом либо соответствующей организацией (с приложением копии диплома установленного образца по специальностям сурдопедагог, тифлопедагог, дефектолог, учитель-логопед, логопед,

4. Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на оплату доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») по безлимитному тарифу со скоростью не менее 512 кЫс, при дистанционном обучении ребенка-инвалида в возрасте от 5 до 7 лет; а также ребенка-инвалида в возрасте с 6 до 18 лет, которому рекомендовано обучение на дому в дистанционной форме, устанавливается исходя из фактически понесенных расходов, но не более 1863 руб., подтвержденных договором на подключение к сети Интернет, договором на оказание услуг сети Интернет (г указанием ежемесячного размера оплаты услуг).

Важно! Компенсация выплачивается в течение учебного года„

5. Инвалидам, родителям (законным представителям) детей-инвалидов на получение профессионального образования выплачивается ежегодная компенсация затрат инвалидов и родителей (законных представителей) детей — инвалидов на приобретение специальных учебных пособий и литературы для обучающихся профессиональных образовательных организаций в размере 3727 руб. и образовательных организаций высшего образования (за исключением обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях) в размере 5962 руб.

Выплата компенсаций осуществляется в беззаявительном порядке на основании сведений базы данных Центра социальных выплат и сведений о детях-инвалидах, в отношении которых имеется право на получение соответствующей компенсации, предоставляемых в Центр социальных выплат органами управления образованием муниципальных образований Ханты — Мансийского автономного округа — Югры.

В случае если инвалид, родители (законные представители) детей — инвалидов впервые обращаются за получением компенсаций, то необходимо представить следующие документы: заявление; документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство РФ; свидетельства о государственной регистрации факта рождения ребенка, выданное компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (в случае регистрации факта рождения ребенка (детей) за пределами территории РФ.); документ, подтверждающий инвалидность.

Ежемесячные компенсации, назначаемые по заявлению, выплачиваются с месяца, в котором подано заявление, в беззаявительном порядке — с месяца поступления сведений органов управления образованием.

Заявление на предоставление мер социальной поддержки можно подать через ЕПГУ по ссылке, указанной в перечне государственных услуг Депсоцразвития Югры на сайте: http:// www.depsr.admhmao.ru.; через «Нижневартовский МФЦ» ул.Мира д.25 корп.12; «МФЦ Нижневартовского района» п.г.т.Излучинск д.6; по почте.

Опубликовано 25.01.2019 МБОУ "СШ № 21" в категории "Новости", "Полезная информация