Как заменить датчик АБС на Лада Ларгус: пошаговая инструкция

Как снять датчик абс лада ларгус передний левый

Датчик АБС – это устройство, которое контролирует скорость вращения колес и передает информацию о них в систему Антиблокировочной системы. Если датчик неисправен, то система АБС может перестать работать, что может привести к серьезным последствиям на дороге. В этой статье мы расскажем, как самостоятельно заменить датчик АБС на Лада Ларгус.

Перед тем, как начать работу, необходимо подготовить все необходимые инструменты и запчасти, так как замену датчика АБС на Лада Ларгус можно выполнить только с помощью специальных инструментов. Из инструментов понадобится удлинитель и насадка на 10 мм, а также отвертка.

Первым шагом необходимо поднять автомобиль на подъемнике и снять колеса. На каждой стороне автомобиля находится по одному датчику АБС. Место расположения датчика можно легко найти, следуя по проводам, которые ведут от колес.

Далее необходимо отсоединить разъем датчика АБС, повернуть его на 90 градусов и аккуратно вынуть из отверстия. После этого можно заменить старый датчик на новый и аккуратно установить его на место. В завершении необходимо проверить корректность установки датчиков и подключение к ним проводов.

Замена датчика АБС на Лада Ларгус: пошаговая инструкция

Шаг 1: Подготовьте инструменты и подъемник

Для замены датчика АБС на Лада Ларгус вам потребуются: крестовая отвертка, ключ для снятия колеса, гаечные ключи, подъемный кран или домкрат. Создайте удобные условия для работы, поднимите автомобиль для доступа к колесу, которое вы будете снимать.

Шаг 2: Снимите колесо

Вращайте гайку на колесе против направления часовой стрелки до полного снятия колеса. Безопасно отложите колесо в сторону, чтобы не мешать рабочему процессу.

Шаг 3: Демонтируйте тормозной диск

Отверните болты, удерживающие тормозной диск. Снимите тормозной диск надетых перчаток, чтобы не оставлять следов пальцев на поверхности диска.

Шаг 4: Снимите старый датчик АБС

Отсоедините провод от старого датчика в месте крепления штуцера. Открутите крепежные винты, удерживающие датчик, и удалите его тщательно из места установки.

Читайте также:  Регулировка гидравлического насоса экскаватора

Шаг 5: Установите новый датчик АБС

Смажьте контактные поверхности датчика специальной мазью, предназначенной для электроники. Установите новый датчик АБС в место старого и закрепите его при помощи крепежных винтов, но не затягивайте их до конца.

Шаг 6: Проверьте работу датчика АБС

Отсоедините провод от штуцера датчика АБС и проверьте его работу при включении зажигания. Включение зажигания должно вызвать работу датчика АБС. Найдите распиновку контактов по схеме руководства по эксплуатации Лада Ларгус и проверьте надежность соединения проводов.

Шаг 7: Соберите обратно Лада Ларгус

Установите тормозной диск на место. Протяните провод от датчика АБС по прежнему маршруту и соедините его штуцер с проводом. Установите колесо на место и затяните гайку вращающим движением по часовой стрелке. Уберите подъемный кран или домкрат и приступайте к проверке автомобиля на ходовую часть.

Шаг 1: Подготовка

Требуется инструменты

Для замены датчика АБС на Лада Ларгус необходимы следующие инструменты:

• Гаечный ключ
  • Отвертка
  • Кусачки
  • Монтажная пена

Последовательность действий

Перед началом замены датчика АБС необходимо выполнить следующие действия:

1. Подготовить необходимые инструменты.
  2. Отключить проводку от аккумуляторной батареи.
  3. Снять колесо на котором необходимо заменить датчик АБС.
  4. Очистить и проверить область монтажа датчика АБС на колесном диске.

Шаг 2: Доступ к датчику

1. Поддомкрать машину

Прежде чем начать работу по замене датчика, необходимо поддомкратить машину для получения доступа к деталям подвески. Для этого разместите кузов на домкрате и закрепите его безопасно.

2. Найдите датчик АБС

Датчик АБС находится на колесе Лада Ларгус, под ободом диска тормозной системы. Он представляет собой черный пластмассовый корпус, соединенный клипсами к колесной втулке.

3. Отсоедините датчик

Отсоедините датчик АБС от колесной втулки, ослабив зажимную пружину пальцевой зажимной клипсы.

• Поднимите клипсу на пальцах, чтобы ослабить натяжение;
  • Снимите датчик АБС от втулки, осторожно вытянув его из корпуса.