Насос в скважине забивается песком

Песок в скважине: причины появления и методы борьбы

Запесочивание – одна из наиболее часто встречающихся проблем в эксплуатации неглубоких источников. Мы расскажем, почему из скважины идет вода с песком, а также дадим ряд советов и покажем, как удалить песок из скважины.

Скважину затягивает песком вследствие неисправностей.

Запесочивание скважины

Вода из скважины с песком – признак неисправности.

Чаще всего источником воды на участке является песчаная скважина на воду. Песчаной она называется потому, что водоносный пласт состоит из песка с небольшими включениями глины, камней и прочих пород. Вода свободно проникает и перемещается сквозь слой песка, постепенно фильтруясь.

Естественно, вместе с потоками воды может наблюдаться перемещение песка, которое в результате приводит к попаданию песчинок в зону забора жидкости. Именно поэтому здесь установлен фильтр в виде стальной сетки и проволочной обмотки, величина ячеек которых не позволяет частицам песка попадать в систему трубопровода.

Песчаный водоносный горизонт фильтруется металлической сеткой.

Однако на практике случаются поломки, разгерметизации обсадных труб, протечки верховодки, разрушения фильтров и прочие явления, которые приводят к тому, что скважина гонит песок в систему подачи воды потребителям. Также причиной этому может стать некорректный монтаж сооружения или неправильно подобранный фильтр для скважины.

В результате попадания песка в систему происходит ряд нежелательных процессов:

• Начинает забиваться система тонкой фильтрации жидкости, причем происходит это намного быстрее, чем предусмотрено штатным режимом эксплуатации фильтрующих элементов. В результате вы будете вынуждены слишком часто менять фильтры;
  • Частицы песка, являясь абразивными элементами, постепенно истирают крыльчатку насоса, и оборудование, цена которого достаточно высока, со временем выходит из строя;
  • Забивается трубопровод, что приводит к снижению его пропускающей способности и повышению веса;
  • Песок начинает наполнять смесители и сифоны сантехнических приборов, постепенно выводя их из строя;
  • Забиваются расширительные баки и автоматика;
  • Более крупные и тяжелые песчинки оседают на дно скважины, заполняют отстойник, постепенно поднимаются в зону фильтра и заполняют ее. В конце концов, доступ воды в скважину затрудняется, и снижается ее производительность;
  • Длительное откачивание песка из водоносного пласта приводит к снижению срока службы скважины.

На фото — пришедший в негодность насос для скважины на 30 метров с песком.

Важно!
При правильно подобранной и установленной фильтрующей сетке процесс накопления песка происходит очень медленно, не менее 3 – 5 лет.
Иногда встречаются исправные объекты, работающие на протяжении 40 лет без промывки.

Причины и диагностика

Наиболее частой причиной запесочивания становится неисправный фильтр.

Итак, если скважина забилась песком, было бы неплохо разобраться, что стало причиной этого явления, а тогда можно думать о том, как ее устранить.

Читайте также:  Вакуумный насос nash 2be3 руководство по эксплуатации

Для этого мы перечислим основные причины попадания мусора в систему:

1. Фильтрующая сетка была повреждена при установке. Если от завершения бурения до начала пескования прошло менее 3-х лет, а при промывке песок не заканчивается, то, скорее всего, произошло повреждение сетки в процессе установки фильтрующей трубы. Еще один признак – это наличие песчинок разных фракций, от самых мелких пылинок до камешков;
  2. Песок тянет сквозь исправную сетку. По-хорошему (то есть согласно СНиП 2.04.02-84 «Пособия по проектированию сооружений для забора подземных вод») сетку подбирают на основании фракционного анализа песка, но на практике это делают редко. В результате скважина забивается песком одинаковой средней фракции и начинает песковать «выбросами», после которых ее работа временно восстанавливается;
  3. Гравиевый фильтр на дне забоя начал пропускать песок: это происходит, когда труба не заварена наглухо стальным торцом, а установлена на гравиевую подушку. Постепенно сетка кальматируется, и ее сопротивление становится меньше сопротивления гравиевой пробки, и в систему начинают проникать примеси различных фракций;
  4. Слишком мощный скважинный насос для воды с песком может создать ситуацию, когда сопротивление даже чистой сетки фильтра будет больше сопротивления пробки из гравия. Песок начинает тянуть внутрь, и зона фильтра заполняется им вплоть до высоты насоса;
  5. Плохо закрытое устье во время паводка или сильного ливня может пропустить верховодку внутрь колонны, и она принесет песок в систему. Здесь симптомы схожи с симптомами, описанными в пункте №2;
  6. Вода из скважины идет с песком в результате прогнившей от коррозии обсадной трубы, или плохо заваренных, а также недокрученных стыков между обсадными трубами. Через образовавшийся в колонне свищ мусор и примеси свободно проникают в систему, причем их материальный и фракционный состав может быть самым различным;
  7. Скважина забилась песком из-за сгнившей и прорвавшейся сетки фильтра, или в результате повреждения хомутов, креплений, пайки или разрыва проволоки, прижимающей сетку. В этом случае происходит резкое запесочивание частицами разных фракций, а восстановление часто невозможно.

Правильная стыковка труб обсадной колонны очень важна для защиты ствола от мусора и примесей.

Важно!
Восстановление песчаной скважины часто является нецелесообразным, так как стоимость ремонта может превысить стоимость бурения нового источника.
То же может наблюдаться и в случае артезианской скважины.

Промывка – наиболее действенный способ устранения ила и примесей из скважины.

Для тех, кто хочет знать, как убрать песок из скважины своими руками, нами составлена пошаговая инструкция. Здесь речь идет о запесочивании в силу естественных причин.

Если же причиной пескования источника стала поломка или авария, то ее необходимо устранить перед описанной процедурой:

1. Погружной насос изымаем из ствола;