Поршень семигор с мкд 325 код 37 8п6

Назначение

• очистка полости, внутренней поверхности трубопровода от строительного мусора, песка, грунта, посторонних предметов, асфальтосмолопарафиновых отложений, солеотложений, прочих мягких и твердых отложений, газовоздушных скоплений и воды, продуктов коррозии, в том числе: очистка от твердых отложений, при установке щеточных дисков;
  • разделение различных сред и продуктов при заполнении и вытеснении их из трубопровода;
  • калибровкатрубопровода, контроль проходного сечения трубопровода, при установке калибровочных дисков.

Корпусом данных поршней является передатчик.

Передатчик позволяет отслеживать движение поршня по трубопроводу и определять его местоположение в трубопроводе, камерах запуска-приема.

Передатчик оснащен двумя приварными фланцами, к которым крепятся, следующие сменные элементы:

Сменные элементы крепятся прижимными фланцами при помощи болтов к фланцам корпуса передатчика.

В передней части поршня предусматривается приспособление для извлечения поршня из камеры приема или трубопровода.

Конструкция поршня-передатчика может быть разработана и согласована по требованию Заказчика.

Преимущества поршней-передатчиков:

• в отличии от других типов поршней, поршень-передатчик для трубопроводов малых диаметров может быть собран на крупногабаритном передатчике серии Семигор-С-80, который обладает высокой мощностью излучения сигнала;
  • разборная конструкция поршня, позволяющая заменять изношенные полиуретановые диски и манжеты, щеточные диски; на передатчике возможна сборка различных типов поршней.

Характеристики

• среда эксплуатации в трубопроводе: нефть, нефтепродукты, вода, воздух, природный и промышленный газ, конденсат, мультифазные среды;
  • наружный диаметр трубопровода, мм (дюйм): от 114 мм до 377 мм;
  • минимальный внутренний диаметр трубопровода, проходимый поршнем: определяется конструкцией поршня;
  • минимальный радиус поворота оси трубопровода: от 1,5DN в зависимости от конструкции поршня;
  • диапазон температур среды эксплуатации без учета рабочих температур элементов питания: от минус 20°С до плюс 65°С;
  • диапазон температур окружающего воздуха при запасовке поршня в трубопровод без учета рабочих температур элементов питания: от минус 40°С до плюс 50°С;
  • скорость движения поршня: не более 15 км/час.

Пример обозначения поршня-передатчика для очистки трубопровода Ø273 мм, корпусом которого является передатчик Семигор-С-80-120 (код 8П6) и состоящего из двух опорных дисков, четырех промежуточных дисков, двух манжет полиуретановых:

Источник статьи: http://semigor.ru/catalog/1-13-pigs-transmitters/

1-11-4 Манжетно-дисковые поршни МД/МКД

Описание

Манжетно-дисковые поршни МД/МКД — это поршни, оснащенные двумя манжетами и двумя опорными дисками из полиуретана. При этом, диски и манжеты на поршне расположены в определенной последовательности: сначала опорный диск, затем манжета в передней и в задней частях поршня. Между опорным диском и манжетой располагаются промежуточные диски из полиуретана или металлическая проставка.

Другое название манжетно-дискового поршня – поршень комбинированный.

Манжетно-дисковый поршень может пропускаться по трубопроводу только в одном направлении.

Помещенный в трубопровод поршень движется вместе с потоком перекачиваемой среды (продукта) за счет перепада давления перед и за поршнем или методом протягивания. Перепад давления образуется за счет уплотнения поршня в трубопроводе посредством манжет.

Центрирование поршня в трубопроводе осуществляется опорными дисками, манжетами, щеточными дисками.

Читайте также:  Камера для просмотра поршней в двигателе

Очистка трубопровода осуществляется чистящими элементами: чистящими и опорными дисками, манжетами, щетками, контактирующими с внутренней стенкой трубопровода, а также магнитами.

Калибровка, проверка проходного сечения трубопровода осуществляется посредством калибровочных дисков стальных или алюминиевых, деформируемых при прохождении поршнем сужений трубопровода.

Для отслеживания движения (сопровождения) поршня по трубопроводу и определения местонахождения поршня, находящегося в трубопроводе, камерах запуска-приема, на поршень устанавливается передатчик (при наличии посадочного места).

Пример обозначения манжетно-дискового поршня для очистки трубопровода Ø1020 мм, состоящего из двух манжет полиуретановых, двух опорных дисков и имеющего посадочное место для передатчика Семигор-С-80-95:
поршень полиуретановый Семигор-МД-С95-1020 (код 77).

Источник статьи: http://semigor.ru/catalog/1-11-4-steel-mandrel-disc-cup-conical-pigs/

Источник статьи: http://semigor.ru/catalog/1-13-pigs-transmitters/?PAGEN_1=3